Actividades Curriculares de Libre Elección (ACLE)

CAMPEONATO VIRTUAL DE TAEKWONDO

El 17 de agosto se transmitió vía streaming un importante campeonato de Taekwondo en el que participaron países como México, Perú y Chile. Nos enorgullece contarles que uno de los representantes de Chile fue nuestro estudiante de 3ero básico D, Matías González Celis.
Estamos muy contentos de que excelentes deportistas como Matías no pierdan el entusiasmo y la grandiosa actitud frente a la pandemia que nos aqueja y decidan seguir practicando el deporte que tanto le apasiona. Te invitamos a practicar la actividad que más te guste y no bajar los brazos.
Revisen en el siguiente link la increíble participación de Matías:

Ver participación de Matías González (ver en minuto 1:03:05) 

 Horarios 

Voleibol 5º a IVº medio: Martes y jueves de 13:30 a 15:30 hrs.

Crossfit 7º a IVº medio: Martes y jueves de 13:30 a 15:30 hrs.

Folclor 3º a IVº medio: Lunes, miércoles y viernes de 13:30 a 15:30 hrs.

Patinaje 3º básico: Lunes de 13:30 a 14:30 hrs.

Patinaje PK y K (jornada tarde): Martes 10:00 a 12:00 hrs.

Patinaje PK y K (jornada mañana): Martes de 12:30 a 13:30 hrs.

Patinaje 4º básico: Martes de 13:30 a 14:30

Patinaje 5º y 6º básico: Viernes 14:00 a 15:00 hrs.

Cheerleaders SENIOR: Lunes y Jueves de 13:30 a 15:30 hrs.

Cheerleaders JUNIOR: Martes de 13:30 a 15:30 hrs.

Cheerleaders TINY (jornada tarde) PK a 2º básico: Miércoles de 10:00 a 11:30 hrs.

Cheerleaders TINY (jornada mañana) PK a 2º básico: Miércoles de 15:00 a 16:30 hrs.

Cheerleaders MINI: Viernes de 13:30 a 15:30 hrs.

Danza Espectáculo PK y K (jornada mañana): Martes 13:00 a 14:30 hrs.

Danza Espectáculo PK y K (jornada tarde): Viernes de 10:00 a 11:30 hrs.

Danza Espectáculo 3º a 5º: Viernes de 13:00 a 14:30 hrs.

Danza Ballet (jornada tarde): Lunes de 10:00 a 11:30 hrs.

Danza Ballet (jornada mañana): Jueves de 13:00 a 14:00 hrs.

Taekwondo PK a 2º básico: Lunes de 14:00  a 15:00 hrs.

Taekwondo 3º a 5º básico: Miércoles de 14:00 a 16:00 hrs.

Taekwondo 6º a 8º básico: Jueves de 14:00 a 16:00 hrs.

Danza Áraba PK a 2º básico (jornada tarde): Martes de 10:00 a 11:00 hrs.

Danza Árabe PK y K (jornada mañana): Miércoles de 15:00 a 16.00 hrs.

Danza Árabe 1º y 2º básico (jornada mañana): Viernes de 13:00 a 14:00 hrs.

Danza Árabe 3º a 6º: Lunes y miércoles de 13:00 a 14:30 hrs.

Danza Árabe Media: Viernes 14:00 a 15:30 hrs.

  • Talleres de fútbol, handball y psicomotricidad continúan en el mismo horario.

En espera de una buena acogida, se despide atentamente.

Coordinación ACLE

Colegio Santa María de Maipú

©2020 Colegio Santa María de Maipu.